2023 第一届「深合盃」青少儿击剑团体赛 赛事规则

一、组织机构

政府支持单位:横琴粤澳深度合作区民生事务局主办单位:珠海横琴伊斯高体育发展有限公司 合作单位:珠海哈罗礼德学校

长隆集团(澳门)国际旅游有限公司

M&F 体育文化发展有限公司(澳门) 香港剑击学校(香港)

澳门剑击学校有限公司(澳门) 摄匠制作有限公司(澳门)

珠海市横琴新区蓝天救援中心澳动传科有限公司(澳门)

帼梦活动策划(珠海)有限公司香港丽新·横琴创新方

澳天创意有限公司(澳门) 猫搬家有限公司(澳门) 溥迎策划有限公司(澳门)

鸣谢单位:澳剑运动体育会(澳门)

澳门剑击总会(澳门)

粤港澳大湾区经济贸易促进会(澳门) 澳门妇女联合总会广东办事处

横琴粤澳深度合作区体育联合会

二、比赛时间和地点

  • 时间:2023 年 4 月 23 日
  • 地点:珠海哈罗礼德国际学校体育馆

三、竞赛项目

  • 花剑(男女混合团体赛):U6、U7、U8、U9、U10、U12
  • 重剑(男女混合团体赛):U10、U12、U13+
  • 佩剑(男女混合团体赛):U13+

四、参加资格

  • U13+:2010 年或之前出生者
  • U12:2011 年 1 月 1 日至 2012 年 12 月 31 日出生者
  • U10:2013 年 1 月 1 日至 2013 年 12 月 31 日出生者
  • U9 :2014 年 1 月 1 日至 2014 年 12 月 31 日出生者
  • U8 :2015 年 1 月 1 日至 2015 年 12 月 31 日出生者
  • U7 :2016 年 1 月 1 日至 2016 年 12 月 31 日出生者
  • U6 :2017 年 1 月 1 日至 2018 年 12 月 31 日出生者

五、采用规则

  1. 赛事全程依据国际剑击协会(FIE)最新竞赛规则进行(器材除外);
  2. 圑体赛组别队伍数为 4 队或以上采用抽签形式进行排位,再作淘汰决出冠、亚、季军;
  3. 圑体赛组别队伍数为 3 队采用循环赛制形式决出冠、亚、季军;
  4. 每队人数最少由 3 人组成,最多为 4 人;
  5. 每队可男女混合;
  6. 赛事开始后不得更换队员。
  7. 比赛得分及时间
 U13+, U12, U10, U9U8,  U7,  U6
得分(淘汰)45 分45 分
时间(淘汰)3 分钟 x 9 回合2 分钟 x 9 回合

* 所有参赛者需按出生年份报名,不可以越级参赛。

六、装备要求

项目最低安全等级
面罩抗穿透力测试最少达 350 牛顿; 必须拥有两个独立的安全装置 导电部分不得有铜锈及破损
全身剑服抗穿透力测试达 350 牛顿,不得破损。 重剑项目须印上运动员姓名及代表地区
金属衣须印上运动员姓名及代表地区
袜子不得穿着黑色剑袜
手套 (佩剑)导电部分不得有铜锈及破损
护甲必须佩带硬式护甲
U6-U12 赛事采用儿童剑(0 号剑),U13+赛事采用成人剑(5 号 剑),必须拥有至少一把后备剑
手线、头线必须拥有至少两条手线和一条头线
* 如参赛者装备不符合有关要求或一般安全规则,场地主委将取消其参赛资格

七、报名费用

  • 团体赛每队人民币壹仟圆整(¥1,000)
  • 截止报名日期:2023 年 4 月 3 日 23:59 分

于 2023 年 4 月 4 日 00:00 后至 2023 年 4 月 20 日 18:00 前报名者,除报名费外,另加收人民币伍佰圆整(¥500)。公布比赛检录时间后不再接受逾期报 名。

八、奖励

  • 各组别冠、亚、季军颁发奖牌及证书。

九、语言

本次赛事之官方使用语言为普通话。

十、注意事项

  1. 为落实检录制度,参赛选手请务必携带身份证明文件、护照或回乡证备查。
  2. 比赛期间与会人员请自行投保意外险及医疗伤害险。
  3. 各比赛剑道,严格控管人员进入,比赛期间,除参赛选手及各队一名教练方可进入比赛 场地外,其余人员请必须离开比赛场地。
  4. 本规程如有未尽善处,本会得适时修改,以上未规定者,有权处理之。

2023 第一届「深合盃」青少儿击剑团体赛

賽程安排

2023 年 4 月 23 日检录时间开赛时间
花剑 (男女混合团体赛) U6、U7、U8、U9、U10、U12   佩剑 (男女混合团体赛) U13+   重剑 (男女混合团体赛) U10、U1208:3009:00
重剑 (男女混合团体赛) U13+  08:3010:30

因U6花剑(男女混合团体赛)队数不呎,故与U7花剑(男女混合团体赛)合拼,颁奖会分开颁发

赛事检录时间公布后不再接受逾期报名。

检录于开赛前 5 分钟结束。未能依时检录者,将视为自动弃权。

实际开赛时间将视比赛检录情况作调整,请留意大会现场通知。

2023 第一届「深合杯」青少儿击剑团体赛

各项目队伍

佩剑13+
序号代表单位队伍名称队员1队员2队员3队员4
1澳剑剑击澳剑A梁仲然余键泓黄宝颍 
2澳剑剑击澳剑B张凯扬刘奕朗李湙谦 
3澳剑剑击澳剑C关学尧龙灏泓梁仲庭 
4澳剑剑击澳剑D蔡礼谦麦嘉哲盖昊东 
5/新荣耀队刘东鑫朱谦榕邓凯耀 
重剑13+
序号代表单位队伍名称队员1队员2队员3队员4
1澳剑剑击澳剑E黎卓希曾乐怡乔安羽 
2澳剑剑击澳剑F彭铠澄林永欣李子安 
3香港剑击学校香港剑校U14重剑一队区卓为区学勤黄任峯布浩铭
4香港剑击学校香港剑校U14重剑二队宋航梁柏翘潘佑霆李添翼
重剑U10
序号代表单位队伍名称队员1队员2队员3队员4
1深圳南山万国万国南山林梓乔何牧野赵启君 
2香港剑击学校香港剑校U10重剑一队陈伟宏蒋卓涵梁力文 
3香港剑击学校香港剑校U10重剑二队陈奕彤陈奕心刘恺乐 
重剑U12
序号代表单位队伍名称队员1队员2队员3队员4
1澳剑剑击澳剑K李皓丰龎斯瀚刘柏敦 
2香港剑击学校香港剑校U12重剑一队梁柏晞张扬梁曦彤刘梓沂
3香港剑击学校HKFS8徐逸名林卓逸黄敏熙许颍

2023 第一届「深合杯」青少儿击剑团体赛

各项目队伍

花剑U12
序号代表单位队伍名称队员1队员2队员3队员4
1澳剑剑击澳剑H谭濯熙许熙彤李依林 
2澳剑剑击澳剑I欧阳纬晋邝家熹刘珀豪梁洛珉
3澳剑剑击卓越战队吴卓霖何昕泽陈彦晞 
4广州市名扬击剑俱乐部火凤凰邝漫妮钟艾琳陈思诺 
5香港剑击学校香港剑校U12花剑一队柯凯薴陈心悠黄梓朗周正楠
6香港剑击学校香港剑校U12花剑二队韦逸岚WILLIAM林卓逸 
花剑U10
序号代表单位队伍名称队员1队员2队员3队员4
1澳剑剑击澳剑G梁奕蓝陈彦希彭轁诚 
2珠海思科粤港澳古惑仔吴越唐熙尧关智谦 
3香港剑击学校香港剑校U10花剑队宋佳甄和天陈伟宏 
花剑U9
序号代表单位队伍名称队员1队员2队员3队员4
1澳剑剑击澳剑冲锋队吴浚乐何明澔刘卓澔 
2澳剑剑击澳剑Q冯柏熹吴子镌温丞羲 
3深圳万国击剑天天元气满满战队付翎可吴天伊邵紫嫣 
4珠海哈罗礼德学校哈罗1队George ChunyuWilliam Chunyu Luna Huang 
5珠海哈罗礼德学校哈罗2队Lucas ZhangJessica ZhaoGeorge Yang George Zhao